Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, положительно отметил работу правительства Республики Коми по созданию регионального семейного капитала. Это мера дополнительной поддержки была введена в регионе в 2011 году, прошедшем под знаком Года ребенка.
Как сообщили в администрации республики, Астахов рассказал сегодня главе региона Вячеславу Гайзеру, что приехал с плановой поездкой, главная задача которой - ознакомиться с работой детских учреждений региона.
Во время беседы Гайзер и Астахов обсудили общее состояние социальной отрасли и отдельных направлений, связанных с защитой детей. Омбудсмен, в частности, положительно отметил работу правительства республики по созданию регионального семейного капитала. На региональный семейный капитал, который составляет 150 тыс рублей, могут претендовать семьи, родившие третьего или последующих детей. По итогам прошлого года около 700 семей уже получили соответствующие сертификаты. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий - эта статья расходов наиболее востребована среди родителей, а также на оплату образования и медицинских услуг для детей, коммунальных расходов, налогов, страховки.
В графике Астахова - посещение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями имени Ивана Морозова, детдома N1 в Сыктывкаре, республиканского кочпонского детского дома-интерната. Также он встретится со студентами и проведет совещание с руководителями федеральных ведомств, правоохранительных органов, руководителями социального блока и представителями общественных организаций.
Астахов уже побывал в пяти учреждениях, подробно изучая малейшие детали воспитания, образования и содержания детей.



















