Обычная версия сайта
Размер шрифта: -A +A

Антитеррористическая комиссия Республики Коми

Победа! 70 лет

Президент Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Сервер органов государственной власти Российской Федерации

Кадровый резерв Президента России

Официальный интернет-портал правовой информации



1.Каким образом можно использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение долга по ипотечному жилищному кредиту?

2. Каковы дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей?

 

1. Каким образом можно использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение долга по ипотечному жилищному кредиту?

Реализация дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - МСК) на улучшение жилищных условий (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 862 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 13.01.2009 № 20, от 04.12.2009 № 994).

Согласно Правилам лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распорядиться этими средствами в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий по следующим направлениям:

- на оплату приобретаемого жилого помещения;

- в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

- на оплату строительства индивидуального жилого дома;

- уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение и строительство жилья;

- погашение основного долга и уплату процентов по жилищному кредиту (займу), в том числе ипотечному;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного жилищного кредита (займа) на строительство или приобретение жилья.

Кроме того, средствами материнского (семейного) капитала можно погасить долг по кредиту (займу), выданному для строительства жилого дома в виде строительных материалов. В данном случае договором займа (договором товарного кредита) должно быть установлено, что заемщик должен возвратить долг в денежной форме.

В соответствии с пунктами 6 и 13 Правил, в случае направления средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение жилья, владелец сертификата подает заявление о распоряжении средствами МСК с предъявлением следующих документов:

а) сертификат (его дубликат);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства (пребывания);

в) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства (пребывания), - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат;

г) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат;

одновременно с вышеуказанными документами необходимо представить:

а) копию кредитного договора (займа);

б) справку кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию, - в случае если кредитным договором предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств;

д) нотариальное письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК,- в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих членов семьи, оформить указанное жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих членов семьи (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев после перечислением Пенсионным фондом Российской Федерации средств МСК (при отсутствии обременения).

Заявление и необходимые документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства по почте. Датой приема заявления и документов считается дата их регистрации в территориальном органе ПФР. При этом подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется нотариусом или иным лицом, установленным пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами Российской Федерации.

 

2. Каковы дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей?

В соответствии с Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” от 19.05.95 № 81-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размеры указанных пособий с применением районного коэффициента приведены в таблице.

 

I. Пособие по беременности и родам (подробнее)

 

II. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Предоставляется:

Женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается в размере 412,08 руб. + р/к по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель):

- справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (вместе с документами на получение пособия по беременности и родам).

 

III. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Предоставляется:

Жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней в размере 17402 руб. + р/к выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва.

 

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка. (подробнее)


V. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. (подробнее)

 

VI. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. (подробнее)

 

VII. Ежемесячная компенсационная выплата женщинам по уходу за ребенком до 3 лет. (подробнее)

 

VIII. Ежемесячное пособие на ребенка и доплата к нему.

В соответствии с Законом Республики Коми от 12 ноября 2004 года № 57-РЗ «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей», предоставляются следующие виды государственных гарантий:

1) ежемесячное пособие на ребенка, рожденного до 01.01.2005г.;

2) доплата к ежемесячному пособию на ребенка, рожденного до 01.01.2005г.;

3) ежемесячное пособие на ребенка, рожденного после 01.01.2005г.;

Размеры указанных пособий с применением районного коэффициента приведены в таблице.

 

IX. Ежемесячная социальная выплата матерям, воспитавшим 10 и более детей и получающим пенсию в размере менее двукратного размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». (подробнее)

 

email home map

Система-112
Инвестиционный портал Республики Коми
Региональный раздел Республики Коми на федеральном Информационном портале об Оценке регулирующего воздействия

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Памятные даты военной истории России

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми

Реализация указов Президента Российской Федерации

Портал государственных услуг РФ

 Портал государственных услуг Республики Коми

Федеральный портал управленческих кадров

Резерв управленческих кадров Республики Коми

Избирательная комиссия Республики Коми

Общественная палата Республики Коми

Законодательство Республики Коми

Пожары в Республике Коми

ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения»

Цифровое эфирное телевидение

Портал открытых данных Республики Коми

Бюджет для граждан

Оценка населением муниципальной власти и организаций

Активный регион Республика Коми

Открытая Республика

Торгово-промышленная палата Республики Коми

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»